Foto: Saeimas administrācija

"Недавно, в дни январских баррикад, высшие должностные лица государства возложили цветы к местам памяти жертв тех событий, в том числе к месту, где погиб кинооператор Андрис Слапиньш. На кадрах съемки торжественных церемоний мелькают также министры, которые, как оказалось, два года назад отказали в просьбе детей Слапиньша Анны и Андриса разрешить им сохранить латвийское гражданство", — пишет газета Diena.

17 января 2017 года — прямо в годовщину памяти баррикад — Управление по делам гражданства и миграции приняло решение лишить детей Слапиньша гражданства Латвии.

Слапиньши обжаловали это решение, и 8 февраля их жалоба будет рассмотрена на заседании Административного районного суда. Гражданство Латвии дети Слапиньша получили с рождения, но в 1994 году его вдова Наталия Дюшен решила переехать с детьми к своим родственникам в Москву.

Там Анна и Андрис получили второе гражданство — российское. Однако латвийский Закон о гражданстве не предусматривает возможность сохранять два гражданства, если второе из них — российское. Теперь вопросом займется суд.

С 1997 года 20 января в Латвии считается днем памяти защитников баррикад. Организованные Народным фронтом Латвии баррикады, в которых участвовали люди из всех регионов страны, были образцом ненасильственного протеста.

В Риге баррикады начали возводить вечером 13 января 1991 года, чтобы защитить здание Верховного Совета, телевидение, мосты и другие стратегически важные объекты. Самым трагичным днем баррикад стало 20 января, когда бойцы ОМОНа пытались захватить здание Министерства внутренних дел. В перестрелке в центре Риги погибли пять человек: школьник Эдийс Риекстиньш, два сотрудника органов внутренних дел — Владимир Гомонович и Сергей Кононенко, а также операторы Рижской киностудии Андрис Слапиньш и Гвидо Звайгзне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!