Foto: F64
Увеличение количества фоторадаров на дорогах не приведет к сокращению нарушений, пишет сегодня газета Neatkarīgā.

Сборы штрафов на основании показателей фоторадаров существенно пополнят казну. В данный момент это 423 760 латов в год. При увеличении числа радаров сборы возрастут до 2-7 млн. латов. Приборы будут фиксировать больше нарушений, поэтому официальная статистика ухудшится.

Электронные приборы по измерению скорости появились в Латвии летом 2008 года. За три года штрафы, выписанные на основании их показателей, составили 600 000 латов. Причем, речь идет всего о четырех радарах.

В целом, средний штраф с фоторадара составяет 36 латов, и один прибор фиксирует 3000 нарушений в год. Общие сборы с учетом новых радаров составили бы около 15 млн. латов в год (государство получило бы 5,3 млн. латов). Из этой суммы надо вычесть четверть, так как обычно оплачивается 75% штрафов, пишет газета.

Как заявил изданию автоэксперт Паул Тимротс, ситуация с радарами остается непонятной. "Шесть лет я слышу, что фоторадары будут. Если можно шесть лет задерживаться и отговариваться, почему бы не задержаться еще на шесть лет?", — отметил он.

Поставка новых фоторадаров по-прежнему задерживается, признал в интервью LTV начальник Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш. По словам Зивтиньша, договор подписан, поэтому его надо выполнить. Госполиция не может принять заказ лишь частично, поэтому приходится ждать, когда предприниматели выполнят все свои обязательства. В данный момент обсуждается возможность продлить договор и внести в него изменения.

Одновременно Зивтиньш признал, что полученные фоторадары с технической точки зрения очень качественные. Задержка случилась из-за того, что поставщик не до конца осознавал проблемы, с которыми ему придется столкнуться. Речь идет об установке стационарных радаров, которая требует огромной работы. В каждом случае нужен отдельный проект, который следует согласовать в разных учреждениях.

Тем не менее, речь не идет о расторжении договора. Правда, штрафные санкции все же будут применены, отметил представитель полиции.

Пока в Рижском регионе используется 15 мобильных радаров, которые работают в тестовом режиме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!