Foto: flickr.com/pat_ossa

Латвия обеспечит каждому принятому беженцу (или его семье) индивидуального консультанта, который поможет приезжему найти жилье и работу, будет координировать обучение латышскому языку, а также окажет помощь в получении социальной опеки и медицинских услуг, пишет газета Latvijas avīze.

Помимо этого, изданию стало известно, что беженцы также получат медицинскую страховку сроком на год. Впрочем, неизвестно, откуда Минздрав возьмет деньги на эти нужды, так как средств из госбюджета не хватает на лечение даже местных латвийцев.

Всего на содержание беженцев и ищущих убежища персон в 2016 году будет выделено 5,5 млн евро, из которых 2,5 млн обеспечат фонды Евросоюза. Однако этого будет мало — понадобятся дополнительные финансы. О суммах и их происхождении Кабинет министров будет решать на открытом заседании 29 сентября.

Министр культуры Даце Мелбарде считает, что власти Латвии должны "обеспечить беженцам достойную жизнь столько, сколько они пробудут здесь", считает она. Но не лучшую, чем остальному населению.

Мелбарде признала, что в последние годы Латвию нельзя было назвать страной мечты мигрантов. В свою очередь, сейчас общество подвержено крайностям. Поэтому важно понять, как лучше всего создать условия, при которых социальное напряжение не будет нарастать.

Также важно не предоставлять беженцам лучшие условия для жизни, чем живущим здесь сейчас латвийцам. "Правительство должно делать все возможное, чтобы не допустить появления новых проблем и рисков", — считает она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!