Foto: LETA

Негражданину Владимиру Линдерману удалось беспрепятственно зарегистрировать партию "За родной язык". Более того, в правление организации входит еще один негражданин — Евгений Осипов, сообщает Latvijas Avīze.

Как отмечает издание, единственный член правления партии, имеющий латвийское гражданство, это юрист Илларион Гирс, который и подал документы на регистрацию. Законодательство позволяет выполнять такие действия только гражданам. В свою очередь в правлениях партий могут заседать и неграждане. Единственное требование к членам правления — быть дееспособными, хотя непонятно, как это можно проверить.

По мнению газеты, законы Латвии позволяют "любому приезжему, в том числе нелояльному, основать партию, если только удастся подать в Регистр предприятий протокол с подписями 200 совершеннолетних граждан Латвии".

Между тем, представитель Юридического бюро Сейма Янис Плепс и политолог Янис Икстенс заявили, что регистрация таких политических организаций позволяет государству лучше контролировать их деятельность. При этом Икстенс отметил, что, согласно решению Совета Европы, участие в деятельности политических партий относится к фундаментальным правам человека. Тем более, что Европейский суд по правам человека рассматривает целый ряд дел об отказе в регистрации партий (например, курдских партий в Турции).

В свою очередь Полиция безопасности признает, что ее возможности в данный момент сильно ограничены. "При мониторинге деятельности радикально настроенных лиц мы констатировали, что они для достижения своих целей создают общества и партии. Требования соответствующего закона в процессе основания партий выполняются формально", — заявили в ПБ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!