Фото: LETA
Теоретически, уже с понедельника, 21 ноября, в Латвии должны были заработать все новые фоторадары, но поставщики в установленный срок не смогли выполнить принятые на себя обязательства, сообщает газета Neatkarīgā.

Однако автоводителям стоит обратить внимание на то, что с понедельника 15 новых фоторадаров, которые до этого действовали в тестовом, начнут работать в обычном режиме. Это означает, что они начнут фиксировать нарушителей скоростного режима и оформлять для них денежные штрафы. О санкциях для поставщиков радаров пока ничего не известно.

По договору, поставщики были обязаны предоставить все радары к 21 октября. В случае, если они не могли выполнить эти обязательства, им предлагался переходный срок – один месяц на устранение недочетов.

В этом году на основании показателей фоторадаров были выписаны штрафы на общую сумму около 260 000 латов, свидетельствуют данные Госполиции. Если точнее, в период с 1 января до середины ноября 7016 нарушителям были высланы штрафы на сумму 259 260 латов. Средняя сумма штрафа составляет 36 латов. При этом пока оплачено только 169 540 латов.

В 2011 году сборы штрафов на основании фоторадаров должны составить 130 772 лата, свидетельствует распоряжение об увеличении апроприации для Министерства внутренних дел.

При этом, согласно документу, доходы коммерсанта, обслуживающего приборы, в этом году составят 70 416 латов.

Отметим, что во вторник Кабинет министров утвердил также схему распределения сборов штрафов. Так, поставщик радаров, Vitronic Baltica un Partneri, будет получать 35% собранных штрафов.

Отметим, что в течение нескольких лет на дорогах Латвии использовалось только четыре фоторадара. Каждый из них фиксировал в среднем 6,5 нарушения в сутки. В 2010 году сборы штрафов на основании показаний приборов составили около 350 000 латов. Таким образом, каждый фоторадар "заработал" для бюджета 240 латов в день (37 латов за каждое нарушение).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !