Foto: DELFI

Чтобы подготовить работников в потоку негативных эмоций и критики со стороны расстроенных повышением тарифов пассажиров, рижское муниципальное предприятие общественного транспорта Rīgas satiksme в конце прошлого года "подбодрило" своих работников, организовав праздничное мероприятие в выставочном центре на Кипсале, пишет газета Diena.

Организацией вечеринки занималось специализирующееся на проведении мероприятий агентство. Пресс-секретарь Rīgas satiksme Викторс Закис отрицает, что компания потратила собственные деньги на это мероприятие. Газета утверждает, что с формальной точки зрения В.Закис не врет, потому что мероприятие, чтобы избежать скандалов, было организовано через приближенный к Рижской думе профсоюз LABA.

"Людей было очень много, примерно две тысячи. Поздравляли и награждали ветеранов RS", - рассказал председатель правления LABA и депутат Рижской думы Раймондс Гайлис ("Согласие"). Ветеранами на предприятии считаются люди, проработавшие в RS не менее 20 лет. Сейчас таких работников насчитывается примерно 50 человек. Им были вручены грамоты и денежные подарки, около 300-400 евро - каждому, рассказал Р.Гайлис. "Этот подарок очень мотивирует, он повышает статус", - пояснил Р.Гайлис.

Руководитель LABA не стал рассказывать, в какую сумму обошлись организация и проведение праздничного мероприятия. "Это чувствительная информация. Чем меньше известно про финансы профсоюза, тем легче нам работать. Публикация информации позволит работодателям понять, насколько силен профсоюз и как долго могут протестовать работники", - рассказал Р.Гайлис.

На вопрос о том, как профсоюзу LABA удалось организовать столь впечатляющее мероприятие на взносы, полученные от работников RS, Р.Гайлис ответил, что у организации имеются другие источники финансирования.

Газета напоминает, что крупнейший финансовый источник для LABA - это RS, от которого в 2013 году профсоюз получил более миллиона евро.

Со ссылкой на собственную информацию Diena пишет, что руководство RS и LABA попросило работников не распространять информацию о большом праздничном мероприятии и не размещать в социальных сетях фотографии с вечеринки.

Все о повышении тарифов Rīgas satiksme читайте в материале "История дня: все про двухкратное повышение тарифов Rīgas satiksme".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!