Foto: F64

В феврале этого года число должников Latvijas gāze (LG) за отопление достигло 11 тысяч, а общая задолженность составляла порядка 4 млн евро. В свою очередь, еще 3,9 млн евро ждут от пользователей газовых плит, не оплативших счета вовремя. Если в течение месяца после письма-предупреждения клиент не погашает долг, ему отключают газ. Как пишет газета Diena, это приводит к неприятным для владельцев имущества последствиям.

Издание приводит случай с домовладелицей Майей (имя изменено), которая больше не могла сдавать освободившуюся квартиру. Дело в том, что предыдущий жилец, который снимал ее, задолжал Latvijas gāze 463 лата (659 евро), из-за чего подачу газа перекрыли. В итоге квартира стояла с неработающей плитой и не была интересна людям, желающим арендовать жилище.

Майя решила заплатить долг в надежде, что Latvijas gāze затем взыщет нужную сумму с должника (договор был заключен с ним) и вернет домохозяйке уплаченные деньги.

Однако прошло 4 года, а Latvijas gāze не вернуло от неплательщика ни одного цента, жалуется изданию Майя.

По словам представителя LG Винсента Макариса, нормативные акты предусматривают ответственность владельцев квартир за действия своих съемщиков. Если у последних образовалась задолженность, нельзя требовать от владельца ее оплатить. Однако есть право отказать в подаче газа в помещения.

"Эта норма правильна, потому что владельцу намного проще попасть в свое владение и проверить, например, счетчики газа. Latvijas gāze не может удаленно ни сверить показания, ни отключить подачу газа. А во многих случаях должники наших представителей попросту не впускают в квартиру", — поясняет Макарис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!