Foto: DELFI Aculiecinieks
Среди политиков нет единого мнения о необходимости включения в латвийское законодательство принципа "лояльности". Однако допускается, что натурализация "подозрительных лиц" может быть приостановлена.

Как пишет сегодня Neatkarīgā, Подкомиссия Сейма по поправкам к Закону о гражданстве сейчас работает над крупным пакетом изменений, касающихся двойного гражданства, детей неграждан и принципов лояльности.

Так, депутатам удалось достигнуть договоренности об упрощении предоставления гражданства детям неграждан. В будущем дети смогут стать гражданами на основании заявления одного из родителей. Сейчас требуется согласие обоих родителей, что иногда сильно осложняет процесс.

В понедельник комиссия также утвердила изменения, согласно которым процесс натурализации можно приостановить, если проводится проверка деятельности конкретного кандидата в связи с подозрениями в терроризме, антигосударственной деятельности и других преступлениях.

Как рассказал председатель комиссии Ингмар Чаклайс ("Единство"), парламентарии все еще спорят из-за правил ограничения натурализации. "Сейчас претендовать на натурализацию не могут только лица, уголовные действия которых признаны решением суда. Подкомиссия считает такое отношение слишком мягким и хочет, чтобы на гражданство не могли претендовать люди, которые открыто и активно участвовали в акциях, нелояльных латвийскому государству. Конечно, надо еще много обсуждать, включать ли в закон термин "лояльность". Но такой термин есть, например, в законодательстве Эстонии и Македонии", — рассказал он.

В свою очередь член комиссии Валерий Агешин (ЦС) считает, что понятие лояльности слишком субъективно. К тому же непонятно, какое учреждение будет оценивать верность претендента латвийскому государству.

Споры в комиссии вызвало также предложение освободить кандидатов старше 65 лет от письменной проверки знаний латышского языка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!