Foto: Reuters/Scanpix

В состав многонационального батальона, который НАТО планирует разместить в Латвии, будут и военнослужащие Польши. Об этом пишет польская газета Nasz Dziennik. По имеющейся в распоряжении издания информации, об этом будет объявлено на проходящем в Варшаве саммите Североатлантического Альянса.

Ранее о том, что в рамках программы по укреплению военного присутствия НАТО в странах Балтии и Польши Канада планирует направить в Латвию 1000 солдат, сообщило AFP со ссылкой на канадские СМИ. Однако глава Национальных вооруженных сил Раймонд Граубе пояснил, что информация о 1000 канадских солдат не соответствует действительности.

"Не будет такого, что на территории Латвии одновременно разместят тысячу солдат одной страны. Потому что не только НАТО, но и мы заинтересованы в том, чтобы в учениях на территории Латвии принимали участие представители как можно большего числа стран", — отметил Граубе, добавив, что "Латвия не просит конкретных цифр".

8 и 9 июля состоится саммит НАТО, который пройдет в столице Польши Варшаве. На саммите планируется принять ряд важных решений о повышении оборонного потенциала стран альянса, а также усилении присутствия союзников в странах-членах восточного фланга.

"Очень важно, что в странах Балтии и Польше будут размещены батальоны многонациональных сил НАТО, что имеет большое значение для укрепления безопасности региона в долгосрочной перспективе. В Варшаве будут обсуждаться также угрозы в более широком смысле, в том числе противодействие гибридной войне, которая актуализировалась в последние годы", — подчеркнул президент Латвии Раймонд Вейонис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!