Фото: F64

"Правые" партии вынуждены признать, что для конкуренции с Нилом Ушаковым (ЦС) на выборах Рижской думы необходимо объединять усилия, пишет Diena.

Как заявил изданию генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс, Ушаков — чрезвычайно сильный кандидат, который умело использует все доступные ресурсы. Кампарс таже сообщил, что на этой неделе "Единство" обсудит с Партией реформ возможность создания общего предвыборного списка. В свою очередь в ПР отмечают, что потенциальным партнерам следует договориться об отношении к ЦС. "Единство" сотрудничать с "Согласием" не желает, в то время как Партия реформ допускает такую возможность.

Между тем VL-ТБ/ДННЛ вообще собирается стартовать отдельным списком. Нет ясности и с СЗК, так как Партия "зеленых" хочет выступить отдельно от Крестьянского союза.

Данные опросов показывают, что "Центр согласия" может рассчитывать на голоса почти половины столичных избирателей. Если же на выборах партии правительственной коалиции будут конкурировать между собой, их шансы только уменьшатся. Например, на прошлых выборах в думу не попали ни Visu Latvijai, ни СЗК, ни Народная партия, ни ТБ/ДННЛ, ни ЛСДРП.

Отметим, что правящие партии пока не назвали своих кандидатов в мэры Риги. Между тем выборы в столице обычно сводятся именно к соревнованию между лидерами списков. Пока же партии обсуждают возможные варианты, а затем "сливают" информацию в СМИ, чтобы проверить, как отреагирует общество, пишет Diena.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !