Foto: stock.xchng
Пользователям мобильных сетей, которые посылают короткие сообщения (sms) на правильном латышском языке, приходится платить за это вдвое больше. Причем, большинство клиентов об этом не знают, пишет сегодня Neatkarīgā Rīta Avīze.

Как отмечает издание, если в sms насчитывается больше 70 знаков и пользователь добавляет хотя бы одно смягчение или удлинение, один sms автоматически разделяется на два. Таким образом, за использование литературного латышского языка приходится платить вдвое больше. Если же игнорировать нормы языка, в один sms "влезает" 160 символов. Дело в том, что для кодирования латышского алфавита используется более сложная система — Unicode (Universal MultipleOctet Coded Character Set). В свою очередь "латинский стандарт" (GSM) значительно проще.

Как пояснил директор службы управления бизнесом LMT Вигант Радзиньш, система Unicode для описания символов использует 16 бит, и коды для каждого символа длиннее. Поэтому и содержание сообщения заполняется быстрее. При этом операторы не видят необходимости что-то менять. Например, кириллица тоже кодируется в стандарте Unicode, поэтому за правильный русский язык приходится доплачивать. Таким образом, и латышам, и русским выгоднее искажать родную речь и писать латиницей.

Глава Ассоциации телекоммуникаций Янис Лелис полагает, что можно разработать специальный код для латышского языка. Однако сначала надо создать клавиатуру для компьютера с латышским языком, так как два этих инструмента тесно связаны между собой.

В свою очередь лингвисты настаивают, что действующие ограничения наносят ущерб латышскому языку. "Один маленький знак в латышском языке имеет существенное значение. "Kazа" и "kāzas" — это не одно и то же. Это абсурд, что нам приходится доплачивать за использование родного языка", — заявила представитель Агентства по латышскому языку Майрита Пурвиня.

С ней согласна председатель Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Ина Друвиете ("Единство"). "Учитывая, как часто люди пишут sms, это несомненно влияет на письменность также в любой другой среде", — заявила она. По мнению Друвиете возможно ввести дотации, которые будут способствовать использованию литературного латышского языка. В связи с этим она намерена провести консультации с ответственными учреждениями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!