Foto: F64

Стиль работы министра образования и науки Карлиса Шадурскиса все больше склоняется к авторитаризму, в котором нет места диалогу с социальными партнерами, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze, приводя в качестве примера мнение многих представителей сферы образования. Так, директор Цесисской государственной гимназии Даце Эглите назвала авторов реформ "оторванными от реальной школьной жизни".

В качестве примера Эглите приводит тот факт, что "1,7 миллиона евро внезапно переделены на другие цели, а не на зарплаты педагогов, как это планировалось". Схожая судьба у целого ряда других поправок к Закону об образовании — о начале обучения с шести лет, о переводе гимназий под контроль государства, о специальном образовании итд. Все эти инициативы Минобразования планировало протолкнуть вместе с принятием бюджета, не удосужившись проинформировать об этом зависимые от этих решений стороны, пишет газета. Шадурскиса педагоги обвиняют в применении принципа "Мы посоветовались, и я решил".

Глава Профсоюза работников образования и науки Инга Ванага полагает, что все поспешные реформы Шадурскиса могут быть объяснены желанием освоить как можно больше средств из фондов Евросоюза, пока эти миллионы евро еще доступны. "Поэтому все возможное и пропихивают: шестилеток, продление учебного года… Министерство ссылается на план правительства, однако там это предполагается, а не высечено в камне", — поясняет Ванага. Она также отмечает, что политикам следует прислушиваться к мнению общественности и экспертов. Игнорирование этого принципа и стиль работы Шадурскиса, "к сожалению, приведет к тому, что реформы будут с негативными последствиями".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!