Foto: Shutterstock
Рецептурные медикаменты в Латвии довольно легко можно приобрести и без рецепта, пишет газета Diena. В ходе эксперимента журналистам издания удалось в течение двух дней приобрести девять лекарств, которые должны продаваться только по рецепту.

В семи из десяти аптек журналисты легко смогли приобрести лекарства без рецепта. В некоторых аптеках фармацевт переспрашивал, нужно ли лекарство на самом деле, в других местах было достаточно просто назвать препарат и заплатить. Журналисты задали фармацевту вопрос, понимает ли он, что нарушает таким образом закон. В ответ сотрудник аптеки заявил: "Ничего страшного, завтра придет врач и выпишет недостающие рецепты".

Приобретенные медикаменты, по данным газеты, могут вызывать серьезные побочные эффекты (например, кровотечение в желудке), их можно использовать в качестве опьяняющего средства, вызывающего зависимость.

Часть фармацевтов объясняли покупателям, что это рецептурные медикаменты, и рассказывали, как их принимать. Другие даже не предупреждали клиентов о том, что именно те покупают. Во втором случае, как отмечает газета, фармацевт рискует: пациент, которому станет плохо, может подать жалобу на халатную работу.

"Невозможно встать рядом с каждым из коллег, но меня это удивляет. Мы не можем быть уверены в том, что это собственная инициатива фармацевта, потому что известны случаи, когда это предусматривает организация работы в аптеке, определяет которую руководство. Аптеки конкурируют тем, что продают, и зарплата фармацевта зависит от того, что он продает. Но это не может быть оправданием нарушения закона", - заявила газете президент Латвийского общества фармацевтов Кития Блумфелде

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!