Foto: LETA
Муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks продолжает начислять пенсионерке Леонтине Эйтвине долг за воду, рассчитываемый исходя из общей задолженности 160-квартирного дома. В итоге июньский счет составил 674 евро. Из них более 600 евро — за воду. Как пишет газета Latvijas avīze, компания "повесила" на старушку растрату 388 кубометров воды — таких объемов хватит, чтобы дважды наполнить бассейн на Кипсале.

Причиной того, что хозяйка квартиры на ул. Паула Лейиня получает такие счета, стали не поменянные вовремя счетчики воды. В результате Леонтина не может оплатить столь большие суммы даже при помощи всех родственников.

Госканцелярия, в которую пенсионерка обратилась с заявлением, потребовала от Рижской думы оценить "несоразмерное отношение большой разницы расхода воды на квартиру Леонтины Эйтвини и найти справедливое решение ситуации", Однако столичный Департамент жилья и окружающей среды заявил, что не собирается идти на уступки — якобы пенсионерка сама виновата, и общий долг дома был записан на нее в законном порядке.

Издание отмечает, что разница между показателями израсходованной воды на индивидуальных счетчиках и на общем каждый месяц мистически может различаться на 250-550 кубометров. При этом Rīgas namu pārvaldnieks не старается найти причину расхождений в показателях, а просто пытается "повесить" на кого-нибудь из жильцов получающуюся непомерную сумму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!