Foto: stock.xchng
Россия до сих пор не назвала своих представителей в двусторонней Комиссии историков. Таким образом, первое заседание комиссии, намеченное на октябрь, видимо, не состоится, пишет Latvijas Avīze.

Напомним, что о создании комиссии договорились президенты Валдис Затлерс и Дмитрий Медведев во время официального визита лидера Латвии в Россию в декабре 2010 года.

Как рассказал сопредседатель комиссии с латвийской стороны Инесис Фелдманис, первая встреча планировалась в Москве 17 октября или 14 ноября. Однако сейчас понятно, что в октябре заседание не состоится. "Россия не прислала приглашение, да и вряд ли удастся получить визу за пару недель", — признал историк.

Россия за последние месяцы не только не определила состав комиссии, но и не дала оценку уставу комиссии, разработанному латвийской стороной.

По словам Фелдманиса, Латвия настаивает, что комиссия должна исследовать только события 20-го века, и российская сторона против этого пока не возражала.

Между тем, российский историк Борис Соколов полагает, что энтузиазм России улетучился, так как изначально такая комиссия воспринималась как канал влияния на общественное мнение в странах Балтии. Позже в Москве осознали, что такое влияние было бы незначительным, поэтому интерес к проекту пропал

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!