Foto: F64
На этой неделе состоится конгресс Партии реформ Шлесерса ЛПП/LC, который, с учетом скандала с делом олигархов, провалом на выборах в 11-й Сейм и уходом многих членов партии, скорее всего, закончится прекращением деятельности этой организации, сказал газете Neatkarīgā лидер партии Айнарc Шлесерс. Эксперты же считают, что ни ликвидация партии, ни скандалы не заставят Шлесерса навсегда исчезнуть с политической сцены.

Шлесерс сообщил, что насчет возможной ликвидации партии есть разные мнения, но такой сценарий наиболее вероятен. "Таков выбор избирателей, и было бы неправильно формально сохранить партию, об которую сегодняшняя власть регулярно вытирает ноги и обвиняет ее во всех грехах", — сказал он.

Что касается возвращения в большую политику, Шлесерс заверил, что в ближайшее время не собирается менять приоритеты и все время будет посвящать семье. Но он знает, что многие его однопартийцы намерены продолжать карьеру в региональных организациях, готовясь к выборам в самоуправления, которые пройдут в следующем году.

По прогнозу Шлесерса, через три года региональные партии создадут объединенную Вселатвийскую партию, которая наконец сможет представить самоуправления в правительстве, и тогда он сможет вернуться в политику.

В свою очередь Эрик Стендзениекс, который в свое время создал несколько рекламных компаний ЛПП/LC отметил: "Шлесерс — мощный феномен в латвийской политической среде, и даже после такой неудачи он никуда не исчезнет. Симпатии общества непостоянны. Если бы выборы проходили сегодня, результат ЛПП/LC был бы совсем другим".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!