Foto: LETA

Лидер Vienoti Latvijai Айнар Шлесерс пытается собрать команду из бывших премьер-министров страны. Об этом сегодня сообщает газета Neatkarīgā.

По неофициальным данным, Шлесерс хочет привлечь в партию Марис Гайлиса, Ивара Годманиса, Айгара Калвитиса, Индулиса Эмсиса, Валдиса Биркавса и прочих экс-премьеров. Эти сведения изданию подтвердили многие источники среди политиков.

Например, Годманис готов продолжить политическую деятельность. Он не участвовал в выборах Европарламента, однако не исключает возможности работать в Латвии. Годманис не ответил на вопрос, приглашал ли его Шлесерс в новую партию. Однако отрицать этого он не стал. "Придет время, придут ответы", — сказал он.

Зато Биркавс подтвердил, что такой вариант рассматривался. "Мимоходом я обсуждал эту тему с Айнаром Шлесерсом. Мое мнение неизменно. Я в политику не вернусь, для меня это пройденный этап. Могу помочь советом, но ничего более", — заявил он.

Гайлис также признал, что Шлесерс с ними беседовал. "Я не дал ответ. Надо подумать. Но к возвращению с политику я настроен довольно скептично. У меня нет таких амбиций. Несомненно, идея хорошая. Все экс-премьеры — опытные люди", — заявил он. Одновременно Гайлис усомнился, что бывшие руководители правительства захотят быть простыми депутатами Сейма.

В политику не собираются возвращаться ни Андрис Берзиньш, ни Индулис Эмсис. В свою очередь Айгар Калвитис заявил: "Ко мне обращались. Думаю". Решение пока не принял и Вилис Криштопанс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!