Фото: LETA

Лидер парламентской фракции "Единства" Дзинтар Закис — не единственный политик, использовавший схему по уходу от налогов. Куда более широкую "оптимизацию" налогов провел министр регионального развития Эдмунд Спруджс (ПР), утверждает Neatkarīgā.

Как утверждает газета, принадлежащие Спруджсу фирмы не платили ему зарплату за выполнение обязанностей члена или председателя правления. Однако одно из предприятий выдало министру крупный заем. Эта популярная схема позволяет бизнесменам "оптимизировать" обязательные взносы по социальному страхованию (35,09%) и подоходный налог с населения (25%).

Так, осенью прошлого года Спруджс, уже будучи избранным в Сейм, получил кредит от ООО Sensum Solutions (ранее — Hansa World Latvia) на 108 408 латов. В результате его долговые обязательства выросли до 409 000 латов. При этом Спруджс не получал зарплату от шести фирм, членом правления которых он являлся. Отчет Hansa World Latvia за 2010 год показывает, что фирма и ранее кредитовала Спруджса (188 514 латов).

По словам политика, долг своей фирме он пока не вернул. "Это беспроцентный заем. За неполученные проценты мое предприятие Sensum Solutions уплатило подоходный налог с предприятий согласно 12-й статье Закона о ПНП", — отметил министр.

Газета отмечает, что, если бы Спруджс получил такую же сумму в виде зарплаты, а не займа, в качестве работника ему пришлось бы заплатить налоги на 51 991 лат, а в качестве работодателя — на 37 677 латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !