Foto: morgueFile
Пациентам, которым выписывали компенсируемые лекарства и раньше, с введением новой системы придется платить за них больше, если только они не откажутся от прежних медикаментов в пользу самых дешевых, которые теперь компенсирует государство, пишет во вторник Neatkarīgā.

Новая система предусматривает, что с 1 февраля в списке компенсируемых медикаментов для лечения конкретного заболевания указано только одно — самое дешевое — лекарство. Новым пациентам врач теперь может выписывать только всеобщее название медикамента, а аптеки должные выдавать только самое дешевое лекарство.

В свою очередь старым пациентам можно продолжать выписывать рецепт на конкретное лекарство, и в аптеке им выдадут именно то, что выписано, но компенсирована будет только та часть стоимости, которая соответствует цене самого дешевого лекарства — так называемой референтной цене.

Если же врач выпишет конкретное лекарство новому пациенту, то государство ему ничего не компенсирует. Однако в случае, если самое дешевое лекарство не дало желаемого терапевтического эффекта, то врач, указав обоснование в медкарточке пациента, может выписать другое лекарство, второе из самых дешевых.

Национальная служба здоровья информирует, что в новом Списке компенсируемых лекарств цена 600 медикаментов снижена до 37%. Список дополнен 104 новыми лекарствами. Всего с 1 февраля в списке 1387 лекарств и 149 медицинских устройств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!