Foto: AFP/Scanpix

Вскоре покупатели могут не увидеть сигарет в магазинах. Как пишет газета Diena, ознакомиться с их ассортиментом и выбрать нужное можно будет только из специальных прайс-листов.

Ввести такие изменения предлагает комиссия Сейма по социальным и трудовым делам, подчеркивая, что они обращены к молодежи и людям, которые хотят бросить курить. Такие нормы уже введены во многих странах Европы, и в Латвии многие их тоже поддерживают.

Издание отмечает, что мнения торговцев по этому поводу делятся, а в качестве аргументов против нововведения они называют риск увеличения контрабанды сигарет и сокращение бюджетных доходов. Это подтверждает и опрос, проведенный Latvijas fakti в октябре этого года.

23% опрошенных заявили, что, скорее всего, будут покупать контрабандые сигареты, если табачные изделия в магазинах станут менее доступными. По подсчетам Латвийской ассоциации торговцев, для государственного бюджета это будет означать до 25 млн евро убытков.

"Латвийская ассоциация торговцев уже неоднократно высказывала свои возражения против столь непродуманных изменений в законе. Потребление табачных изделий нельзя эффективно сократить с помощью неправильных ограничений и запретов — они никак не способствуют уменьшению привычки курить в обществе. Необходимо больше работать над просвещением людей. Подобные ограничения лишь создают препятствия для легальных торговцев, особенно для маленьких магазинов в регионах, которые не смогут выполнить требования закона и, скорее всего, будут изымать сигареты из ассортимента своих товаров. Такой поворот станет настоящим подарком для контрабандистов, перед которыми откроется возможность получать фантастическую прибыль. Хотя в последние годы правоохранительные учреждения вели успешную борьбу с контрабандой, опыт показывает, что в случае принятия этих ограничений по стране прокатится новая волна контрабанды, а проиграют от этого легальные торговцы, а также госбюджет", — считает президент Латвийской ассоциацией торговцев Хенрик Данусевич.

Согласно результатам опроса Latvijas Fakti, в латвийском обществе преобладает мнение, что ограничение доступности легальных табачных изделий способствовало бы покупке контрабандных сигарет, — так считают 72% опрошенных жителей Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!