Foto: F64
В первые месяцы отопительного сезона 2015/2016 гг. тарифы на услуги центрального отопления на большей части Латвии понизятся или останутся на уровне прошлого года, пишет газета Latvijas Avīze.

Газотранспортная компания Latvijas Gāze на ближайшие месяцы прогнозирует неизменные тарифы на газ, поэтому в октябре и ноябре не изменится плата за отопление в населенных пунктах, где отопительные компании в качестве топлива используют именно газ.

В Риге по сравнению с сентябрем 2014 года в начале отопительного сезона тепловая энергию будет примерно на 18% дешевле, в Огре - на 21% дешевле, в Вентспилс - на 2%, в Лиелварде - на 15%. В Сигулде тепловая энергия будет стоить столько же, сколько и в сентябре прошлого года, в Смилтене она подорожает на 15%.

Президент Латвийской ассоциации отопительных предприятий Гинта Цимдиня подчеркнула, что за последние годы в крупных городах сделано многое для улучшения систем центрального отопления. Во многих городах, в том числе в Вентспилсе, Елгаве и Лиепае, отопительные предприятия перешли с газа и другого ископаемого топлива на древесину. В Саласпилсе после перехода на биомассу тарифы снизились. В Риге и Даугавпилсе переход на топливо из биомассы проходит медленнее.

"Сейчас мы пожинаем плоды, полученные от поддержки из структурных фондов ЕС, на деньги которых проведены реновация теплотрасс и повышение энергоэффективности. В крупных городах стремительное изменение тарифов может быть вызвано только стремительным повышением цен на топливо", - пояснила президент ассоциации.

Хотя во многих населенных пунктах тарифы снизились, но зависимые от цен на газ потребители, скорее всего, не могут быть уверены в стабильности в будущем, подчеркивает издание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!