Михаил Задорнов создает собственную партию, принимает латвийское гражданство и собирается баллотироваться в президенты, сообщает на этой неделе газета "Суббота".

"Можете сами посмотреть в моих блогах в Живом журнале, на twitter и facebook — читатели постоянно просят меня пойти в политику!. Наверное, потому что устали от лицемерных обещаний финансунов. И я наконец все взвесил и решил попробовать. Надеюсь, если будет народное голосование — за меня проголосуют многие", — заявил Задорнов изданию.

Пост президента Латвии интересует сатирика по нескольким причинам. "Латвия моя родина. Я родился в Юрмале и там провел детство. Это во-первых. А во-вторых, в России трудно что-то изменить, слишком большая и запущенная страна. А Латвия в этом плане перспективнее. Латвия перестала интересовать и Евросоюз, и американцев, и Россию. Она такая — немножко забытая. И в этом есть плюс. Значит здесь можно организовать правильную хорошую жизнь, чтобы латыши не уезжали на запад", — заявил он.

"Подтолкнуло меня к такому решению и то, что президент Затлерс предложил всенародно выбирать главу страны. И Вайра Вике-Фрейберга поддержала, — признал Задорнов. — Рональд Рейган, как известно, был артистом до того, как попал в Белый дом. А Шварценеггер, например, публиковал свои фотографии, снимался в кино и, благодаря тому, стал губернатором. Так что прецеденты есть".

Внимание! Эта новость была опубликована 1 апреля!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !