Foto: F64
Представители общества "Родной язык" и участники кампании за введение второго госязыка представляют противоречивые данные о том, сколько стоило их мероприятие, пишет газета Diena.

Официально в организации состоит только три человека — Владимир Линдерман, Евгений Осипов и Александр Гапоненко. Однако, по их словам, у "Родного языка" есть как минимум 200 активных сторонников, которые не хотят формально вступать в общество, опасаясь неприятностей. "Структуры безопасности разворачивают против нас психологический террор", — отмечает Гапоненко.

По словам Гапоненко, рекламная кампания обошлась "Родному языку" в 7000-8000 латов. В свою очередь Осипов говорит, что на рекламу ушло 5000-6000 латов. Бывший союзник активистов Эдуард Сватков отмечает, что уже первый этап кампании по сбору 10 000 нотариально подтвержденных подписей стоил 20 000 латов. При этом все опрошенные подчеркивают, что деньги поступали в виде небольших пожертвований от жителей Латвии, а иностранного финансирования не было.

Причем "Родной язык" уверяет, что не платил за рекламные ролики на Первом Балтийском канале. На ПБК эту версию подтверждают. "Не заключались договоры ни с физическими, ни с юридическими лицами… В отношении этих видеоматериалов не было никаких платежей. Рекламные ролики являются социальным заявлением с элементами саморекламы телеканалов ООО Baltijas mediju alianse", — заявил пресс-секретарь ПБК Эджус Вейиньш.

"Органы безопасности просто не хотят признать, что мы — массовое движение 300 000 людей, а не нескольких радикалов. Поэтому они ищут "волосатые руки" из-за рубежа. На самом деле мы — как Мартин Лютер Кинг в США", — сказал Гапоненко.

Напомним, что к 31 марта "Родной язык" должен подать в Службу госдоходов отчеты о финансовой деятельности. После этого спецслужбы начнут проверку их достоверности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!