Фото: DELFI
Изданию Dienas Bizness грозит более 100 000 евро штрафа за скрытую политическую рекламу перед прошлогодними выборами в Сейм, сообщает Латвийское телевидение.

Незадолго до выборов в Сейм вышли два специальных выпуска Dienas Bizness, в которых прославлялись партии KPV LV и "Согласие". При этом об остальных партиях распространялась негативная информация. Каждый спецвыпуск был напечатан тиражом 800 000 экземпляров. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) считает, что это была предвыборная агитация.

KNAB уже оштрафовал Dienas Bizness на 1 400 евро, но еще большие проблемы у издания могут быть из-за превышения лимитов трат. По закону третьи лица имеют право тратить на политическую рекламу до 6 000 евро. По подсчетам бюро, газета потратила на спецвыпуски 110 000 евро. Разницу между этими числами изданию, возможно, придется заплатить в госбюджет.

Dienas Bizness будет оспаривать решение KNAB в суде. "У нас не совпадают интерпретации. Они считают, что нарушение было, мы считаем, что нет".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !