Наиболее вероятной причиной разрыва магистрального газопровода Таллин-Виреши является некачественно выполненный сварочный шов, свидетельствуют результаты экспертизы комиссии по расследованию аварии.
Как сообщили порталу Delfi в пресс-службе Кабинете министров, в выводах комиссии сказано, что причиной аварии не является незаконное подключение к газопроводу. Разрвы произошел из-за некачественного сварочного шва.

Также сообщается, что дополнительно образцы труб и швов будут направлены на проверку лабораториям Рижского технического университета (РТУ). Результаты исследований будут известны через три-четыре недели.

После аварии АО Latvijas gаze придется провести диагностику газопровода. Участок, на котором произошел разрыв, является одним из самых современных в Латвии. Газопровод был уложен в девяностых годах, и его диагностика должна было пройти лишь в 2010 году.

В ночь на 16 апреля, около полуночи, недалеко от Валмиеры произошел взрыв магистрального газопровода высокого давления. Жители в панике покинули город, пострадал один человек. К утру ситуация нормализовалась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!