Foto: LETA
В Латвии не хватает пограничников, которым государство вынуждено платить за сверхурочные часы, заявил в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT глава службы, генерал Нормундс Гарбарс.

Между тем, по словам Габарса, работы у Государственной пограничной службы (ГПС) много — пограничники ежедневно задерживают контрабандистов. К тому же, возведенный на границе с Россией забор уже успели повредили животные.

В этом году отмечается существенное снижение числа нелегальных перебежчиков через границу, но по-прежнему велика доля контрабанды. С начала года пограничники обнаружили 25 млн контрабандных сигарет, а за весь прошлый год — 14 млн.

Гарбарс считает, что причиной этой ситуации могли стать продолжение модернизации пунктов таможенного контроля и поиск контрабандистами других путей перемещения акцизных товаров через границу.

Количество же попыток нелегального пересечения границы с целью миграции сократилось. В этом году число задержанных за эти нарушения не достигло даже 100, отметил он.

Отдельно глава службы заметил, что во время военных учений "Запад-2017", проводимых Россией и Белоруссией, снизилось число нелегальных перебежчиков.

В Пограничной службе по-прежнему наблюдается дефицит сотрудников, поэтому на оплату сверхурочных ежемесячно выделяется около 180 000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!