Foto: LETA

НАТО уже сейчас готово помочь Латвии в случае кризиса, заявил в субботу на пресс-конференции после встречи с командующим Национальными вооруженными силами Раймондом Граубе генерал Ханс-Лотар Домрезе, главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Брюнсуме.

Он отметил, что цель учений Steadfast Javelin II, которые проходят на авиационной базе в Лиелварде и Адажском полигоне, - улучшить взаимодействие НАТО.

"Эти учения - подтверждение принятого на саммите НАТО решения о реализации плана, нацеленного на улучшение боеготовности. У нас уже есть бригада, но мы должны повысить ее способности - стать сильнее, быстрее и решительнее. Силы быстрого реагирования означают взаимодействие военно-воздушных сил, морского флота и сухопутных сил. Мы способны переформироваться для любой необходимости", - подчеркнул Домрезе.

Говоря о силах быстрого реагирования, генерал отметил, что конкретные предложения по их созданию будут разработаны до ноября.

В свою очередь Граубе подчеркнул, что учения Steadfast Javelin II стали подтверждением способности НАТО реализовать поставленные задачи, о которых говорили на саммите в Уэльсе главы государств-членов альянса.

Учения Steadfast Javelin II проходят с 1 по 10 сентября в Лиелварде и Адажи, в них участвуют 600 военнослужащих из Латвии, США, Италии, Канады, Болгарии, Германии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!