Национальный совет по радио и телевидению, рассмотрев отчет Ревизионной комиссии о договорах о продаже рекламного времени на LTV, и пояснения гендиректора Роланда Тьярве, решил освободить Тьярве от занимаемой должности.
Из правления LTV исключены финансовый директор Эдгарс Бремерс и директор по маркетингу Андрис Малиньш, сообщили в совете. Исполняющим обязанности гендиректора назначен руководитель службы новостей LTV Гундарс Редерс.

Председатель совета Оярс Рубенис после заседания сообщил журналистам, что, заключив трехсторонний договор факторинга между Hansa lizings, агентством масс-медиа Media Bridge и LTV, телевидение гарантировало банковскую ссуду агентства в размере 354 000 латов.

Рубенс рассказал, что в случае банкротства агентства, телевидение должно было бы возместить эту сумму и 11,5% от нее из своего бюджета, а средства, полученные от продажи агентству рекламного времени, уже истрачены. Гарантируя этот заем, руководство LTV кроме того нарушило закон о радио и телевидении, запрещающий закладывать или продавать собственность телевидения.

Уже сообщалось, что ревизионная комиссия в ходе проверки LTV на этой неделе обнаружила, что LTV, агентство масс-медиа Media Bridge и Hansa lizings заключили трехсторонний договор, не проинформировав об этом совет.

Тьярве в понедельник подал в Национальный совет по радио и телевидению пояснения о продаже большого объема рекламного времени в конце прошлого года, отметив выгодность для LTV заключенных договоров.

В пояснениях говорится, что с агентствами масс-медиа Euro Trade LLC и Media Bridge договоры о трансляции рекламы в декабре прошлого года заключены, чтобы LTV могло закончить 2001 год без убытков, сохранив таким образом возможность финансирования создания важных общественных программ.

На прошлом заседании Национального совета по радио и телевидению после длившихся несколько часов дебатов о заключенных LTV договорах о продаже рекламного времени было решено передать материалы на проверку в Бюро экономической полиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!