Foto: DELFI

Генеральная прокуратура делегировала двоих прокуроров для оценки системы компонента обязательной закупки (КОЗ, OIK) в парламентской следственной комиссии проинформировала агентство LETA представитель комиссии Илзе Ванага. Цель комиссии — выявить нарушения в системе и подсчитать ущерб, нанесенный государству.

Для работы в комиссии были делегированы прокурор департамента по защите прав лиц и государства Генеральной прокуратуры Увис Козловскис и прокурор прокуратуры Рижского судебного округа Андо Скалбе.

Руководитель комиссии Иева Крапане отметила, что высоко ценит вовлечение Генпрокуратуры в работу парламентской следственной комиссии, и выразила надежду, что совместная работа позволит добиться более быстрого и качественного результата.

Комиссия уже обратилась к премьер-министру Кришьянису Кариньшу (Новое Единство), министру экономики Ральфу Немиро (KPV LV) и министру внутренних дел Сандису Гиргенсу (KPV LV) с просьбой в течение месяца предоставить ответы на важные вопросы, связанные с созданием системы КОЗ. За первый месяц руководитель комиссии собрала существенную информационную базу, а также встретилась с лицами, вовлеченными в систему КОЗ. Была создана также оперативная команда комиссии, рассказала Ванага.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!