Foto: Saeimas administrācija

Генеральная прокуратура обратилась в Сейм для получения разрешения на проведение санкционированного обыска по местожительству депутата Сергея Потапкина ("Согласие").

Такие процессуальную действия необходимы в рамкам уголовного процесса в отношении ресторана компании Lage Ltd, которая частично принадлежит жене парламентария Галине Кармач, пишет портал Pietiek.com.

Генпрокуратура подала прошение в Комиссию по мандатам Сейма.

По данным агентство LETA, комиссия дала добро на проведение обыска.
На заседание комиссии были приглашены Потапкин и генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Окончательное решение должны принять депутаты Сейма на своем заседании.

Сам Потапкин не против проведения санкционированного обыска, если следователи Генеральной прокуратуры и Финансовой полиции считают это необходимым. Об этом Потапкин сообщил следствию еще до заседания парламентской комиссии.

"Моя супруга Галина Кармач наемный работник на предприятии, она не член правления, а маленькие доли капитала ей присвоены по программе мотивации предприятия. Если у Финансовой полиции и прокуратуры есть подозрения, что фирма действовала недобросовестно, то у меня нет никакого основания мешать следствию," — говорит Потапкин.

По первоначальным данным, сам депутат к делу отношения не имеет, а просьба Генпрокуратуры связана с тем обстоятельством, что обыск нужно провести по месту жительства Кармачи, общему с Потапкиным.

По информации Pietiek, расследованием уголовного дела занимается Финансовая полиция. Процесс связан с уклонением от уплаты налогов в ресторане Galleria D'arte, который расположен в торговом центре Riga Plaza на ул. Мукусалас. Рестораном управляет компания Lage Ltd.

Предприятие Lage Ltd. учреждено в мае 2012 года. Крупнейшие владельцы — Олег Арупс, Ирена Лице и Наталья Павлова — каждому принадлежит по 30%, а Галине Кармач — 5%. Последняя является единственным членом правления предприятия.

Крупнейшим совладельцам Lage Ltd. также принадлежит предприятие Lage Ko, которое управляет сетью ресторанов Gan Bei.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!