Foto: LETA
Шокирующие факты, но нет оснований высказывать недоверие руководству Службы госдоходов (СГД) и Финансовой полиции, заявил в среду утром в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (LTV) генеральный прокурор Эрик Калнмейерс, которого попросили прокомментировать скандал вокруг деклараций о доходах сотрудников Финполиции.

Как уже ранее писал портал DELFI, бывший сотрудник Финансовой полиции Роберт Дирненс и его брат Каспар Александров получили от своей матери наследство размером более полумиллиона долларов. Однако, как выяснила передача Латвийского телевидения "Запрещенный прием", этим дело не ограничивается. Родственники Роберта и Каспара связаны с многомиллионной империей.

Откуда у семьи взялись такие деньги, неясно. Есть подозрения, что огромные суммы появились в результате схем по "отмыванию" нелегальных финансов, а затем были легализованы путем покупки недвижимости, сообщает передача.

Генеральный директор СГД Инара Петерсоне отреагировала на сюжеты и публикации в прессе, которые рассказывают о внушительных доходах работников Финполиции. Петерсоне направила заявление в Генеральную прокуратуру, в котором просит проверить озвученные в СМИ факты, пояснили порталу DELFI в пресс-службе СГД.

Калнмейерс, в свою очередь, добавил, что заявление только во вторник вечером принято к производству — "мы проверить и посмотрим".

Генеральный прокурор одновременно признался, что не располагает ресурсами для ведомственных проверок. Да и озвученная в СМИ информация — вопрос, которым занимается Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Генпрокурор считает, что проверку мог бы проводить Отдел внутренней безопасности СГД. Но у Калнмейерс нет информации о том, чем занимается этот отдел.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!