Фото: LETA
Если какого-либо политика лишают доступа к государственной тайне, это повод задуматься не только для него, но и для других должностных лиц, считает генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Как заявил Калнмейерс порталу Diena, в данный момент он изучает материалы дела о лишении депутата Сейма Яниса Урбановича доступа к секретной информации. Напомним, что политик оспорил решение Бюро защиты Сатверсме.

Калнмейерс подчеркнул, что на его решение никто не повлияет. При этом он отметил, что генеральный прокурор крайне редко пересматривает постановления БЗС. В его практике таких случаев пока не было.

Что касается самого факта лишения доступа к гостайне, это повод задуматься не только для Урбановича, но и для других должностных лиц. Тем более что раньше допуск у Урбановича был, заявил Калнмейерс.

Напомним, что Урбанович получил от правоохранительных органов официальное уведомление о том, что ему отказано в доступе к государственной тайне. Таким образом, Урбанович не сможет заседать в парламентской Комиссии по национальной безопасности, членам которой необходимо разрешение на работу с секретными документами. Его место в комиссии занял Андрей Элксниньш (ЦС).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !