Foto: DELFI
В Латвии необходима дискуссия о введении уголовной ответственности за враждебные высказывания в адрес таких социальных групп как гомосексуалисты, пенсионеры и инвалиды. Об этом агентству BNS заявил генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Калнмейерс также считает, что в законодательстве не хватает наказаний за враждебные комментарии в связи со спорными историческими датами, например, 16 марта и 9 мая. ”Например, человек заявляет, что надо расстрелять всех, кто 16 марта и 9 мая идет к памятнику Свободы или Освободителям. Очевидно, что это выражение ненависти. Но разве здесь разжигается этническая или расовая вражда? В эти дни к памятникам идут люди разных национальностей. Если закон не регулирует эту сферу, ничего нельзя сделать”, — сказал он.

Генпрокурор также считает необходимым защитить от нападок геев и лесбиянок. При этом он признает, что в Европе мало стран, где гомосексуалистов защищает специальный закон. ”В большинстве стран применяются общие нормы права, не выделяя конкретные социальные группы, — хулиганство, телесные увечья и другие нормы. У нас это только три фактора — национальная, этническая и расовая вражда. Узкое деление, которое не защищает те же секс-меньшинства”, — заявил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!