Генпрокурор Янис Майзитис взвешивает возможность оспорить в Конституционном суде состоявшееся голосование сейма Латвии о невыдче депутата сейма Яниса Адамсонса для уголовного преследования как не отвечающее сущности Конституции.
Об этом в четверг сообщил сам генпрокурор Майзитис. Майзитис считает, что состоявшееся голосование - это очень опасный прецедент для следующих подобных решений и может вызвать "много и разных последствий в дальнейшем".

Отказ сейма выдать Адамсонса для уголовного преследования свидетельствует о продолжающемся в Латвии конфликте между законодательной и судебной властями, отметил Майзитис.

Он сказал, что в этом случае сущность Конституции запрещает прокуратуре дальнейшее расследование уголовного дела, таким образом, его пришлось бы прекратить.

По мнению Майзитиса, прокуратура не может также ждать до истечения срока полномочий сейма, чтобы после этого привлечь к ответственности депутата, так как это тоже противоречило бы установленной сеймом депутатской неприкосновенности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!