Foto: DELFI

Поскольку ранее деятельность администраторов неплатежеспособности уже оценивали с точки зрения Уголовного закона, задержание нескольких человек на этой неделе не было сюрпризом. Об этом, как сообщает Lsm.lv, заявил в интервью Латвийскому телевидению генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейерс.

Одним из направлений расследования, допустил Калнмейерс, может быть оценка пожертвований, которые задержанные делали политическим партиям: не финансировались ли они из незаконно полученных средств.

Генпрокурор также указал: никто не может гарантировать, что в этом деле не будет попыток политического вмешательства, особенно с учетом связей администарторов. Однако Калнмейер подчеркнул, что такое влияние недопустимо.

По имеющейся в распоряжении агентства LЕТА информации, в среду Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБОП) провело несколько обысков. Начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин сообщил, что в целом были задержаны четыре человека, в том числе администраторы процесса неплатежеспособности.

Он подтвердил, что УБОП провело ряд следственных действий по ранее начатым уголовным процессам, в том числе обыски. Эти дела возбуждены о возможных преступлениях в рамках процессов неплатежеспособности.

В настоящее время полиция проводит другие процессуальные действия, но в интересах следствия более подробная информация не предоставляется.

Вместе с администратором процесса неплатежеспособности ликвидируемого "Trasta komercbanka" Илмаром Крумсом и администратором еще одного процесса неплатежеспособности Марисом Спрудсом Госполиция, возможно, задержала и администратора Науриса Дуревскиса и финансиста Йорена Райтумса, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LЕТА.

Телефоны Райтумса и Дуревскиса выключены.

Телепередача "Ничего личного" в прошлом году сообщала, что Крумс в процессе ликвидации потратил почти 7 млн евро на различные договоры об оказании услуг, причем большая часть этих средств досталась Спрудсу. Недавно телепередача сообщила, что Управление по борьбе с экономическими преступлениями начало в отношении Крумса уголовный процесс о невыполнении судебного приговора.

Суд Видземского предместья Риги сейчас рассматривает иск Комиссии рынка финансов и капитала об отстранении Крумса от выполнения служебных обязанностей.

Имя Спрудса уже неоднократно упоминалось в нескольких громких процессах неплатежеспособности, например, ООО Peltes īpašumi и ООО Dzimtā sēta.

В июне 2005 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержало Спрудса по подозрению в вымогательстве взятки и посредничестве во взяточничестве, но затем прокуратура прекратила уголовный процесс за отсутствием состава преступления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!