Генпрокурор Янис Майзитис решил проверить, законным ли является решение Валкской районной прокуратуры о прекращении уголовного дела об автомобильном наезде на девушку в отношении бывшего председателя Валмиерского райсовета Яниса Миглавса.
Сколько времени продлится проверка, пока неизвестно. Дело в отношении Миглавса было прекращено в связи с отсутствием в его действиях признаков состава преступления.

Прокурор Валкской районной прокуратуры Агрис Силавс сообщил BNS, что дело прекращено 13 октября. В понедельник материалы дела направлены матери погибшей девушки, которая вправе обжаловать решение в течение 5-ти дней в прокуратуре Видземского судебного округа.

В отношении Миглавса было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного закона о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенном лицом, находящимся под воздействием алкоголя, наркотических, психотропных или других веществ, и повлекшем гибель человека.

За такое нарушение предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком от 3 до 15 лет. Как уже сообщалось, вечером 1 августа 1999 года в Стренчской волости Валкского района управлявший служебным автомобилем Volvo Миглавс сбил 18-летнюю девушку и скрылся с места происшествия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!