Foto: LETA

Чтобы предотвратить новые случаи педофилии, необходима более активная работа защитников прав детей и полицейских инспекторов. Работать нужно на упреждение, так как даже суровые наказания для извращенцев не помогут решить ситуацию. Такое мнение в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT высказал генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейерс.

"Человек, который совершает преступление против ребенка, в тот момент не думает головой. У него включаются инстинкты, а не мозги. Он не размышляет о том, сколько лет лишения свободы получит и сколько лет придется провести под дальнейшим надзором", — подчеркнул Калнмейерс.

"Если бы одним лишь суровым наказанием можно было бы искоренить любые преступления, то все было бы просто: за все намеренные проступки — пожизненное заключение. И тогда не будет ни одного преступления", — иронизирует генеральный прокурор.

Ранее детский врач Петерис Клява в интервью телеканалу LNT заявил, что насилие над детьми становится нормой, а остановить процесс может только страх насильника перед суровым наказанием.

"Понятно, что для государственной администрации решение этой проблемы является большой нагрузкой, поэтому поговорили-поговорили — и забыли. Поэтому я еще раз хочу обратиться к высшим должностным лицам государства, ассоциациям, Кабмину: вам все же надо подумать. Воспримите каждого ребенка, изнасилованного или пострадавшего, как своего, и тогда так и действуйте", — предложил детский врач.

Психиатр Артурс Утинанс на вопрос, что происходит в голове у педофила, пояснил, что отдельные влечения разъяснить нельзя. По его мнению, лучший вариант — работа с такими преступниками, когда они выходят на свободу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!