Foto: LETA
Вопрос о еврейском имуществе надо решать только политически, но при этом недопустима дискриминация других национальностей, указал в интервью агентству BNS генпрокурор Латвии Эрик Калнмейерс.

На вопрос, не дойдет ли это дело до суда, если правительство не отреагирует на просьбу еврейской общины вернуть ее собственность, он ответил, что закон о денационализации одинаков для всех и в свое время физические лица могли вернуть свое имущество. Сейчас же нет нормативной базы, которая позволила бы Совету еврейских общин Латвии подать иск к латвийскому государству.

"Сейчас этот вопрос нельзя решить юридическим путем. Тогда надо принимать политическое решение на государственном уровне. Если Сейм скажет "да", то это уже работа для юристов и надо создавать механизм, однако, конечно же, надо оценить, как это будет по отношению к обществам других национальных меньшинств, которым также принадлежала собственность. Дискриминация в отношении других нацменьшинств недопустима", — подчеркнул генпрокурор.

Уже сообщалось, что вопрос о возвращении им утраченной собственности латвийские евреи вновь подняли после решений, принятых в Литве.
Совет еврейских общин Латвии попросил премьера создать рабочую группу, которая подготовит для включения в законопроект перечень недвижимости, принадлежавшей до войны еврейским религиозным и общественным организациям.

Вопрос о еврейской недвижимости в Латвии периодически поднимается на протяжении уже нескольких лет. Правительство Айгара Калвитиса в ноябре 2006 года после долгих дискуссий в принципе одобрило законопроект о поддержке Латвийской еврейской общины, предусматривающий выплату еврейским организациям в течение десяти лет более 31 млн латов. Но Сейм без дебатов отклонил внесенный правительством законопроект.

Через два года вернуться к вопросу о компенсации побудило письмо Всемирной организации евреев, которое весной 2008 года получил премьер. В послании содержалась просьба "по возможности быстрее сформировать рабочую группу, чтобы решить вопрос невозвращенного еврейского имущества". Рабочая группа была сформирована, но эксперты заключили, что при существующем правовом регулировании возврат утраченной в свое время еврейской собственности невозможен, поэтому необходим новый закон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!