Foto: LETA
Генпрокурор Латвии Эрик Калнмейерс в связи с сообщением об уличении одного из прокуроров в коррупции напомнил, что тем, кому не хватает зарплаты в прокуратуре, необходимо идти в бизнес или куда-то еще.

"Генпрокурор уже ранее заявлял — если кому-то не хватает зарплаты прокурора, то он может пойти работать в адвокатуру или в бизнес, а в прокуратуре для таких места нет и не будет", — передал BNS мнение Калнмейерса пресс-представитель прокуратуры Андрей Васкс.

Решение об отставке уличенного прокурора может быть рассмотрено на следующей неделе.

Калнмейерс, вероятно, еще до появления пресс-релиза Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) знал о задержании прокурора, поскольку закон предусматривает, что задержание, apест и обыск прокурора происходит в порядке, установленном законом, и об этом немедленно ставится в известность генпрокурор.

Как уже сообщалось, БПБК на этой неделе задержало прокурора и трех частных лиц. По данным, имеющимся у агентства BNS, задержан, возможно, прокурор прокуратуры Зиемельского района Риги Свен Мартинсонс.

В рамках начатого 29 сентября уголовного процесса БПБК выяснило, что некое лицо передало через посредников взятку в 2000 евро, чтобы в интересах взяточника было принято благоприятное решение по уголовному процессу, находящемуся в делопроизводстве у прокурора.

Следователь БПБК признал прокурора и еще одно лицо подозреваемыми в присвоении взятки и посредничестве при взяточничестве.

По решению суда Центрального района Риги, прокурор в пятницу был арестован. В отношении трех других подозреваемых следователь БПБК избрал меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!