Фото: LETA
Юридическое образование стало в Латвии рыночным товаром, большая часть молодых специалистов видит себя юристами в сфере бизнеса, сказал в интервью агентству BNS генпрокурор Эрик Калнмейерс.

"Фактически юридическое образование стало рыночным товаром, юристов готовят, если не ошибаюсь, 11 вузов. Юристы на рынке труда по-прежнему пользуются спросом, большая часть новых юристов видит себя успешными бизнесменами, предпринимателями, по крайней юристами в сфере бизнеса, в адвокатуре", -сказал он.

Сравнительно низкие зарплаты влияют на возможности привлечения сильных юристов в юридические структуры. Особенно ощущается нехватка молодых специалистов в Госполиции, где оклады меньше, чем, например, в судах и прокуратуре, добавил он.

"Чем более низкие зарплаты в госучреждении, тем слабее приток новых кадров и их уровень образования, и особенно это ощущается в Госполиции. Эту проблему — нехватку новых, сильных юристов — мы обсуждаем годами. В связи с этим страдает следственный уровень", -сказал Калнмейерс.

"Не назвал бы это катастрофой, но, как свидетельствуют последние годы, уровень знаний у молодых претендентов, к сожалению, снизился", — продолжил генпрокурор.

Он добавил, что оклады судей были определены для 2011 года, и они не менялись три года, но придет время, и этот вопрос вновь придется решать.

"Еще какое-то время это может оставаться без изменений — в том смысле, что правительство не будет давать этому оценку. Но придет время, и это придется делать, поскольку уменьшается разница между зарплатами судей и работников общественного сектора. Зарплаты в судах были определены с расчетом известного дифференцирования, с мыслью, что в этой сфере достаточно высокие зарплаты. Но если разница уменьшается, то исчезает и ценность зарплаты", -сказал Калнмейерс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !