Foto: AFI

Премьеру Валдису Домбровскису ("Единство") пора отдохнуть, заявил газете Diena генеральный секретарь VL-ТБ/ДННЛ Айгар Лусис.

"К сожалению, цели этого правительства не совпадают с целями этой страны. Это две разные величины. И это надо изменить очень срочно. Это в руках премьера, он должен сделать выбор. Все зависит от премьера. Если у него будет желание, он еще может развернуть работу правительства в направлении интересов страны", — сказал политик.

Отвечая на вопрос, нужно ли заменить руководителя правительства, Лусис сказал: "Конечно, было бы нормально, если бы я, будучи политиком, ответил — пусть решает избиратель. Если получит доверие — милости просим. Но я думаю, само "Единство" хотело бы внутри освежить свою скамью. Ну, человеку надо отдохнуть". Лусис также считает, что и сам премьер устал от своей работы.

"Инициатива премьера в связи с Жанетой Яунземе-Гренде хороша хотя бы в том плане, что он наконец выдвинул критерии оценки министров. Несмотря на инициативу Национального объединения, раньше это не делалось. Теперь оказалось, что критерий есть: разногласия с кучкой самопровозглашенных избранных людей в отдельной отрасли — это повод для отставки министра. Ведь ничего другого в случае министра культуры не прозвучало",  — пояснил он.

Представитель Нацблока также пожаловался на давление со стороны "Единства". "Со мной тоже говорили, пытаясь понять, насколько мы готовы уступить. Готовы ли мы на компромисс, чтобы немного ограничить ВНЖ, увеличить взносы и так далее. Когда я ответил — нет, обстоятельства таковы, что мы не можем уступить, мне сказали — ах так, ну, тогда мы ничего не изменим, пусть все сюда съезжаются! Как будто это только нам нужно, чтобы здесь не появлялись новые анклавы приезжих. Как будто это нужно только Нацобъединению или Райвису, а не стране", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!