Предприятия и министерство финансов Германии начинают выплату компенсаций всем лицам, отправленным на принудительные работы во время Второй мировой войны правительством фашистской Германии.
Как передало во вторник посольство Германии в Таллинне, для выплаты компенсаций в Германии учрежден фонд под названием "Память, ответственность и будущее" (Stiftung "Erinnerung, Verantwortung und Zukunft"). Средства в этот фонд направляют Германия и предприятия, которые во время Второй мировой войны использовали подневольный труд угнанных в Германию людей.

Как объяснили в посольстве, посредством фонда компенсации выплачиваются прежде всего тем, кто в годы Второй мировой войны находился в нацистских концлагерях вне пределов нынешней Австрии, а также те, кто содержался в гетто или был принужден там работать.

О компенсации могут ходатайствовать также лица, сосланные в годы войны из своей страны в нацистскую Германию или отправленные на поселения на оккупированные территории, за исключением людей, отправленных на подневольные работы в Австрию. На компенсацию могут также рассчитывать люди, которых нацистские власти принуждали работать в сельском хозяйстве в Германии и те, кто сможет доказать, что гитлеровская Германия причинила им таким образом материальный ущерб или подорвала здоровье. В этот круг людей включены также те, кого нацистский режим в детстве отправил в детские дома и люди, над которыми проводились медицинские эксперименты.

Фонд не выплачивает компенсации лицам, попавшим в военный плен.

Если ходатайствующий о компенсации человек скончался в течение последнего года, причитающиеся ему деньги имеют право получить его супруг или дети. Полный текст закона, регулирующего выплату компенсаций, можно прочесть в Интернете по адресу www.bundesfinanzministerium.de

Евреи могут обращаться за помощью в подаче ходатайства в организацию Confеrence on Jewish Material Claims against Germany.

Для получения компенсации его податель должен документально доказать свое право на возмещение нанесенного ему ущерба. Помощь в этом ему могут оказать международная архивная служба Internationaler Suchdienst (ISD) или другие архивы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!