Foto: LETA

Бывший мэр Юрмалы Юрис Хлевицкис назначен членом правления Юрмальской больницы. Соответствующее решение принял мэр города Гатис Трукснис (СЗК), сообщает программа De facto.

Следует напомнить, что Хлевицкис уже два года является также членом правления муниципального предприятия "Veselības un sociālās aprūpes centrs-Sloka".

Как заявил программе руководитель Юрмальской больницы Эгон Лиепиньш, Хлевицкис не занимается решением финансовых вопросов. Однако Лиепиньш признал, что когда его нет на месте, коллега "выполняет все те же обязанности, что и председатель правления".

Интересно, что в свое время именно Хлевицкис назначил Труксниса исполнительным директором самоуправления. Однако оба политика уверяют, что речь не идет о "возврате долга". "Никакой старой системы тут нет, я это вообще не поддерживаю. Раньше менялись председатели, все члены правления", — заявил Трукснис.

Как известно, в 2007 году суд приговорил Хлевицкиса к пяти годам тюрьмы и конфискации имущества за дачу взятки. Хлевицкиса, а также Германа Милуша, Гвидо Волбургса и Леонида Ласманиса обвинили по 2-й части 323-й статьи Уголовного закона (дача взятки в группе лиц по предварительному сговору). Дело в том, что депутату Илмару Анчансу было передано 20 000 евро за то, чтобы тот голосовал за утверждение Хлевицкиса на посту мэра. Однако Анчанс на тот момент сотрудничал с правоохранительными органами.

В 2010 году Хлевицкиса освободили досрочно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!