Foto: LETA
Выделение на проект санации Инчукалнских гудронных прудов, который реализует Skonto būve, дополнительных 16,5 млн. евро, — это его необоснованное удорожание, считает гидрогеолог Иван Семенов. Об этом сообщила в воскресенье вечером передача LTV "De facto".

Семенов, длительное время изучавший эти пруды, утверждает, что присутствие в прудах нового химического вещества, которое якобы обнаружила Skonto būve, уже давно было упомянуто в документации о закупке. Поэтому, по его мнению, еще до начала работ можно было выбрать необходимое техническое решение.

Как сообщалось, о том, что Skonto būve необоснованно вытягивает из государства деньги, ранее заявило и общество за открытость Delna. Как отметили в организации, строители заранее известное обстоятельство выдали за непредвиденное.

Delna напомнила, что Госслужба среды 24 сентября 2010 года заключила договор со Skonto būve о санации прудов, и изначально на это выделили 29 млн. евро, большую часть из которых оплачивал Европейский фонд регионального развития. А сейчас проект подорожал до 45,5 млн. евро.

По словам строителей, в документации была указана формула конкретного химического вещества для очистки прудов, а позже выяснилось, что гудрон ведет себя иначе, и поэтому расходы будут выше.

Глава Skonto būve Гунтис Равис не видит, "где там кто-то может больше заработать, потому что расходы будут гораздо выше. Наша прибыль — 5%, не больше и не меньше. А что касается схем — это полные глупости, потому что это абсолютно прозрачный процесс".

Однако гидрогеолог Семенов, который много лет исследовал Инчукалнские гудронные пруды и даже ездил в Женеву, чтобы добиться включения этих прудов в список опасных мест Европы и получить финансирование ЕС на их очистку, говорит, что получившая подряд фирма схитрила. В его объемном исследовании, на которое есть ссылка в документации, упомянуты те химические вещества, из-за которых Skonto būve потребовала дополнительные 16,5 млн. латов.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией по просьбе Министерства финансов начало расследование в связи с возможным мошенничеством со средствами фондов ЕС в ходе реализации этого проекта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!