Foto: F64
Многие приоритеты бюджета на 2020 год не соответствуют интересам общества. К такому выводу пришел министр внутренних дел Сандис Гиргенс после переговоров и обсуждений о распределении госбюджета на следующий год.

По словам представителя МВД Мариса Зариньша, чтобы привлечь внимание президента и общества к проблемам финансирования системы внутренних дел, в пятницу в 09.00 утра к зданию Кабинета министров пригонят несколько старых автомобилей "ЗИЛ", которые из-за нехватки средств до сих пор используют сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) для спасения людей, попавших в беду.

"Здания нельзя ценить выше человеческих жизней. После последних переговоров о бюджете можно сделать вывод, что многие приоритеты в бюджете следующего года не соответствуют интересам общества, и считаю недопустимым, что отдельные политические силы "играют" с человеческими жизнями", — указал Гиргенс.

Глава МВД заявил, что автомобили "ЗИЛ" — это символическое напоминание всем о том, безопасность людей должна быть одним из важнейших государственных приоритетов не только на словах, но и получать финансовую поддержку.

Сандис Гиргес считает, что подобное отношение государства к внутренней безопасности недопустимо, безответственно и даже цинично.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!