Foto: LETA

Активист партии "За родной язык" Илларион Гирс объявил о том, что покинул Латвию и намерен поселиться в России. Как сообщает он в своем профиле на Facebook, на данный момент он уже находится в Москве. "Первым же утром в лифте встретил Кобзона, а затем Куркина днем на Тверской, очень приятные совпадения и отличное начало", — написал Гирс.

По словам юриста, в Латвии он "честно сделал все, что мог, меня в ней больше нет". "Мое место теперь в любимой мною России", отметил он.

Ранее Гирс стал участником нескольких обсуждаемых в Латвии уголовных процессов, а также известен тем, что сжег свой паспорт и обещал отказаться от латвийского гражданства. По его словам, это акт протеста против политики в отношении неграждан, проводимой Латвией. "Ганди, борясь за свободу Индии, тоже сжег свой паспорт", — заявил агентству LETA активист.

Партия VL-ТБ/ДННЛ заявила, что своим поступком Гирс продемонстрировал пренебрежительное отношение к государству. Подобные поступки целенаправленно формируют у русскоязычной части латвийского общества недовольство государственным строем, направлены на его подрыв и являются реализацией в Латвии российской политики, подчеркнул нацблок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!