Foto: LETA

Партия "За родной язык" намерена баллотироваться в Сейм и Европарламент. Что касается муниципальных выборов, то результаты партии не так уж плохи, заявил бывший кандидаты в мэры Риги Илларион Гирс.

"774 голоса на выборах в столице и 1568 в общем по стране не так уж и мало, если учесть все то, что нам противостояло — республиканская власть клеймила "ЗаРЯ" антигосударственностью и преступностью, а столичный глава клеветал, что мы этой власти служим. "ЗаРЯ" на одной лишь партийной идейности выстояла в этом нешуточном перекрестном огне. Увы, не обошлось и без значительных потерь среди избирателей, проголосовали лишь самые стойкие и бесстрашные", — отметил он.

Гирс напомнил, что в 2005 году Партия народного согласия тоже не прошла в Рижскую думу. Тем не менее, позже на ее базе был создан "Центр согласия". "Многие говорили, что поддержав Ушакова на "хозяйственных" выборах 2013 в думу, они поддержат "ЗаРЯ" на "политических" выборах 2014 в парламент ЛР, и у них будет возможность сохранить верность суждениям своим. "ЗаРЯ" также планирует участвовать и на выборах в Европарламент, где совсем уж неуместен культ Ушакова, как не будет и других достойных кандидатов от "ЦС" — нынешние в Европарламенте проявили свою полную бесполезность", — отметил Гирс.

"Ключевым к верному пониманию результатов "ЗаРЯ" на выборах-2013, является факт, что у нас не было свободного выхода в СМИ, чтобы донести до многих, то какой достойный выбор мы им предлагаем. К сожалению большинство латвийских русских СМИ в действительности являются СМРАДом, теперь я видел это изнутри. Для решения данной проблемы необходимо создание альтернативного некоммерческого СМИ, который будет вещать по правде — и я с товарищами намерен поучаствовать в создании такого канала. Два основных открытия на прошедших в Риге выборах таковы: 1) лицемерный "ЦС" сдает позиции; 2) латышские нацики в преимущественно русскоязычной Риге перестают маскироваться под избирателей партий с умеренной позицией. Падение "ЦС" выражается в том, что в Риге они уже не способны к самостоятельности, чем и обусловлен их вынужденный союз с командой Америкса несмотря на входящих в нее латышских нациков — внутри правления "ЦС" есть понимание того, что этот союз не что иное, как брак по принуждению, и он не вечен. Оба обстоятельства к лучшему, поскольку упрощают верное понимание латвийской политики", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!