Foto: LETA

Экс-министр иностранных дел и бывший лидер "Единства" Гирт Валдис Кристовскис опубликовал в Latvijas Avīze открытое обращение, в котором призывает латышей снова выйти на "баррикады" — проголосовать против языковых поправок к Сатверсме.

"С глубоким сожалением приходится читать лицемерные статьи в отдельных западных СМИ, где содержатся жалобы по поводу якобы притесняемого русского меньшинства в Латвии. Чем ты на это ответишь, латышский народ?", — пишет Кристовскис.

Политик отмечает, что "у нас больше нет ни права, ни возможности отступить". "Мы не должны проиграть референдум, инспирированный с грязными намерениями", — отмечает он. "Если я или ты проспим, пропьем или просто упустим 18 февраля, не посетив избирательный участок, это будет означать, что мы не защитили основу нашего государства и базовые права латышского народа", — полагает Кристовскис.

Экс-министр также отмечает, что похожая ситуация сложилась 4 мая 1990 года, когда Верховый совет проголосовал за восстановление независимости Латвии. "И мы не откажемся выполнить долг по отношению к своему единственному государству в то время, когда этого требуют жизнь и обязанности! Поэтому 18 февраля выйдем на баррикады!", — резюмирует политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!