После окончания экономического кризиса некоторые госучреждения вернулись к практике характерных расходов предыдущих лет, но клубничные торты на дни рождения чиновников заменили обеды в замках в дорогих ресторанах. Об этом заявил Госконтроль по итогам проверки отчетов 26 министерств и центральных государственных учреждений за 2013 год.

Как отметила глава Госконтроля Элита Круминя, в некоторых госучреждениях аппетиты по сравнению с 2012 годом намного возросли — в прошлом году проводились семинары с обедами в замках и обсуждение концепций в дорогих ресторанах.

Проверка показала, что чиновники также оплачивали из государственных средств участие в марафоне, дорогие подарки, украшение помещений цветами и прочее.

Ревизоры также пришли к выводу, что часть госучреждений считает финансирование для подготовки к председательству Латвии в ЕС дополнительными средствами для удовлетворения насущных нужд.

Проверяя отчеты 26 министерств и центральных государственных учреждений за 2013 год, Госконтроль уделял расходованию средства на подготовку к председательству ЕС усиленное внимание. Проверка показала, что часть учреждений строго придерживается принципов финансовой дисциплины, но есть учреждения, которые тратили это финансирование на повышение зарплат работников, ремонт помещений, покупку вещей, не связанных с председательством, на зарубежные командировки.

Например, Минземледелия из предназначенного для подготовки к председательству в ЕС финансирования выделило доплаты за качество работы 65 сотрудникам, Минюст на эти средства сменил компьютерную технику и мебель, а Минздрав оплачивал зарубежные командировки, не связанные с председательством.

О нарушениях, вскрытых в отчетах Министерства образования и науки и Министерства земледелия Госконтроль информировал Генеральную прокуратуру, о нарушениях в других учреждениях — Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и Бюро по надзору за закупками.

Как отметила глава Госконтроля, радует тот факт, что в 12 учреждениях не обнаружено никаких недостатков в бухгалтерском учете и системе внутреннего контроля. Год назад таких учреждений было девять.

В целом, по итогам проверки Государственный контроль выдал 161 рекомендацию по устранению недостатков. "Государственный контроль подготовил материалы для тщательного изучения всеми, кого по-настоящему интересует то, что происходит в нашей стране", — сказала Круминя.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !