Фото: LETA

Министру здравоохранения Гунтису Белевичу (СЗК) продлили допуск к объектам государственной тайны, сообщила премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

На какой срок продлен допуск, премьер не уточнила. Ранее Белевич имел допуск к гостайне на семь месяцев, и срок истекал 31 октыбря.

Белевич, несмотря на то, что считает допуск к гостайне для министра здравоохранения необязательным, был уверен, что ему его продлят.

В свою очередь Страуюма заявляла, что не может представить себе, чтобы министр здравоохранения мог работать без допуска к гостайне.

"В предыдущем правительстве, когда до выборов оставалось несколько месяцев, была другая ситуация. Сейчас у правительства нет ограничительного срока — выборов, поэтому я не могу себе представить, чтобы министр, у которого нет допуска, весь срок своих полномочий не участвовал в рассмотрении классифицированных как гостайна вопросов", — сказала премьер.

Правительство рассматривает, например, вопросы, связанные с приемом беженцев, по которым необходимо также мнение министра здравоохранения, указала она.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !